मुंगेली, 4 जनवरी 2025: छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय, बिलासपुर के मुख्य न्यायाधीश रमेश कुमार सिन्हा ने जिला एवं सत्र न्यायालय, मुंगेली का आकस्मिक निरीक्षण कर न्यायिक प्रक्रियाओं और प्रशासनिक व्यवस्थाओं में सुधार के लिए महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए। न्यायालय भवन के विभिन्न अनुभागों, रिकार्ड रूम, और अन्य सुविधाओं का बारीकी से निरीक्षण करते हुए उन्होंने न्यायालय परिसर को अधिक व्यवस्थित, स्वच्छ और उपयोगी बनाने की दिशा में सुझाव दिए। जो भी कमियां पाई गई उसे 15 दिनों में दूर करने के निर्देश दिए हैं।
रिकार्ड रूम और लाइब्रेरी में सुधार पर जोर
मुख्य न्यायाधीश ने रिकार्ड रूम का निरीक्षण करते हुए रिकार्ड को व्यवस्थित रखने के लिए रैक की उचित व्यवस्था करने का निर्देश दिया। उन्होंने रिकार्ड रूम की गली को पुन: डिज़ाइन कर लाइब्रेरी रूम का जीर्णाेद्धार करने की आवश्यकता पर बल दिया, जिससे अधिवक्ताओं और न्यायाधीशों को बेहतर सुविधा मिल सके।
चिकित्सा और स्वच्छता में सुधार के निर्देश
न्यायालय भवन में संचालित प्राथमिक चिकित्सा केंद्र की स्थिति का अवलोकन करते हुए मुख्य न्यायाधीश ने वहां नियमित रूप से चिकित्सा अधिकारी की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने चिकित्सा केंद्र को स्वच्छ और हाईजेनिक बनाने के साथ-साथ उसके जीर्णाेद्धार का निर्देश दिया।
प्रगति कार्यों का निरीक्षण
औचक निरीक्षण के दौरान मुख्य न्यायाधीश ने निर्माणाधीन नए बार रूम, नवनिर्मित लॉयर हॉल, और टॉयलेट कॉम्प्लेक्स का अवलोकन किया। उन्होंने मालखाना में ऐसी संपत्तियों का निपटान करने का निर्देश दिया, जिनका न्यायिक निराकरण हो चुका है।
अन्य सुधारात्मक उपाय
मुख्य न्यायाधीश ने न्यायालय भवन के केंद्रीय पंजीयन अनुभाग की जगह कम होने की समस्या को रेखांकित किया और इसके लिए विधिवत काउंटर व्यवस्था करने का निर्देश दिया। इसके अलावा, सभी अनुभागों में जगह की कमी को दूर करने और परिसर में पार्किंग स्थान बढ़ाने की आवश्यकता बताई।
पिछले निर्देशों के पालन पर संतोष
मुख्य न्यायाधीश ने अपने पूर्व निरीक्षण के दौरान दिए गए निर्देशों के अनुपालन का अवलोकन किया और न्यायालय प्रशासन द्वारा किए गए कार्यों पर संतोष व्यक्त किया।
उपस्थित अधिकारी और कर्मचारी
इस अवसर पर जिला एवं सत्र न्यायाधीश चन्द्रकुमार अज़गल्ले, कलेक्टर राहुल देव, पुलिस अधीक्षक भोजराम पटेल, जिला पंचायत सीईओ प्रभाकर पांडेय, मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट रेशमा बैरागी पटेल, एसडीएम पार्वती पटेल, अधिवक्तागण, न्यायालय अधिकारी, और कर्मचारी उपस्थित रहे।