
देश के छह राज्यों में चल रही स्पेशल इंटेंसिव रिविजन (SIR) प्रक्रिया को चुनाव आयोग ने अतिरिक्त वक़्त देते हुए नया शेड्यूल जारी कर दिया है। हुक़्क़ाम (अधिकारियों) की डिमांड और ज़मीनी हालात को देखते हुए आयोग ने गुरुवार को यह अहम निर्णय लिया, जिससे लाखों मतदाताओं को बड़ी राहत नसीब होगी। इससे पहले एसआईआर की मियाद 11 दिसंबर को ख़त्म होने वाली थी।
चुनाव आयोग की नई टाइमलाइन के मुताबिक अब छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश और अंडमान-निकोबार में मतदाता सूची का संशोधित एन्यूमरेशन यानी घर-घर सत्यापन 18 दिसंबर तक जारी रहेगा। इसके बाद 23 दिसंबर को इन राज्यों की वोटर लिस्ट का प्रकाशन किया जाएगा।
इसी तरह तमिलनाडु और गुजरात की तारीख़ों में भी तब्दीली की गई है। यहां एसआईआर की प्रक्रिया अब 14 दिसंबर तक चलेगी, जबकि वोटर लिस्ट 19 दिसंबर को जारी होगी।
सबसे बड़ा विस्तार उत्तर प्रदेश को मिला है, जहां एसआईआर की मियाद को बढ़ाकर 26 दिसंबर कर दिया गया है। इससे सूबे के मतदाताओं को अपने दस्तावेज़ जमा करने, नाम जोड़ने और सुधार कराने के लिए पूरे 14 दिनों का अतिरिक्त वक़्त मिल जाएगा। यूपी की संशोधित सूची 31 दिसंबर को और अंतिम मतदाता सूची 28 फ़रवरी 2026 को प्रकाशित की जाएगी।
चुनाव आयोग के इस फ़ैसले का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि किसी भी वोटर का हक़—मताधिकार—तकनीकी या दस्तावेज़ी कमी की वजह से न छूटे। राज्यों के मुख्य चुनाव अधिकारियों ने भी आयोग के इस कदम का इस्तक़बाल (स्वागत) करते हुए कहा है कि ज़्यादा वक़्त मिलने से मतदाता पंजीकरण और भी बेहतर तथा मुकम्मल हो सकेगा।

