Sunday, August 3, 2025
Homeबिलासपुरबिलासपुर: चावल के बदले पैसे लेने पर वायरल वीडियो के बाद उचित...

बिलासपुर: चावल के बदले पैसे लेने पर वायरल वीडियो के बाद उचित मूल्य दुकान निलंबित, नए विकल्प की तैयारी…

बिलासपुर। शहर के वार्ड क्रमांक 23, मदर टेरेसा नगर, मगरपारा स्थित जय महालक्ष्मी महिला स्व सहायता समूह द्वारा संचालित उचित मूल्य दुकान को अनियमितताओं के चलते निलंबित कर दिया गया है। यह कार्रवाई उस वीडियो के वायरल होने के बाद की गई है जिसमें हितग्राही को चावल के बदले पैसे देते हुए दिखाया गया था।

खाद्य विभाग द्वारा इस वायरल वीडियो और प्राप्त शिकायतों के आधार पर 7 जून को जांच की गई थी। जांच में सामने आया कि दुकान में सार्वजनिक वितरण प्रणाली के नियमों का उल्लंघन किया गया है। अनियमितताओं की पुष्टि के बाद दुकान की अध्यक्ष, सचिव और विक्रेता को 16 जून को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था।

खाद्य नियंत्रक अमृत कुजूर ने बताया कि संबंधित समिति द्वारा प्रस्तुत जवाब संतोषजनक नहीं पाया गया। इसके चलते सार्वजनिक वितरण प्रणाली (नियंत्रण) आदेश 2016 की कंडिका 16 के तहत दुकान को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। साथ ही आगामी आदेश तक इस दुकान को आदर्श प्राथमिक उपभोक्ता भंडार में संलग्न किया गया है।

खाद्य विभाग ने आश्वस्त किया है कि राशनकार्ड धारकों को राशन मिलने में कोई बाधा न आए, इसके लिए जल्द ही क्षेत्र में वैकल्पिक उचित मूल्य दुकान की व्यवस्था की जा रही है। जब तक नई दुकान आरंभ नहीं होती, तब तक पास की अन्य दुकानों से राशन वितरण सुनिश्चित किया जाएगा।

निगरानी और सख्ती बढ़ेगी
खाद्य विभाग के अनुसार भविष्य में इस प्रकार की अनियमितताओं को रोकने के लिए निगरानी व्यवस्था को और मजबूत किया जाएगा। साथ ही उचित मूल्य दुकानों पर नियमित निरीक्षण और कार्रवाई जारी रहेगी, जिससे राशन प्रणाली की पारदर्शिता और हितग्राहियों के अधिकारों की रक्षा हो सके।

spot_img
RELATED ARTICLES

Recent posts

error: Content is protected !!
Latest