कोरबा।
छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में गुरुवार सुबह एक दर्दनाक सड़क हादसे ने शिक्षा जगत को झकझोर कर रख दिया। कटघोरा थाना क्षेत्र के तानाखार मुख्य मार्ग पर एक तेज रफ्तार ट्रेलर और शिक्षकों से भरी विंगर वाहन में भीषण टक्कर हो गई। इस हादसे में दो शिक्षिकाओं की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि सात लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। विंगर में कुल 13 लोग सवार थे, जिनमें शिक्षक-शिक्षिकाओं के अलावा दो छात्र भी शामिल थे।
हादसे में जान गंवाने वाली शिक्षिकाओं की पहचान मंजू शर्मा (30 वर्ष) और अंजना शर्मा (34 वर्ष) के रूप में हुई है। मंजू दिल्ली की रहने वाली थीं और हिंदी साहित्य की शिक्षिका थीं, जबकि अंजना हरियाणा निवासी और कंप्यूटर विषय पढ़ाती थीं। दोनों एकलव्य आदर्श विद्यालय, पोड़ी उपरोड़ा में कार्यरत थीं।
घायलों में अभय श्रीवास्तव, देवराज प्रजापति, राहुल तंवर, गायत्री पी.वी., दीपंकर दास, शुभ्रा चौबे, रिया सोलंकी, रूपिका शर्मा, निखिल यादव और 12 वर्षीय छात्रा रुचिका चटर्जी शामिल हैं। इनमें से पांच की हालत चिंताजनक बनी हुई है, जिन्हें प्राथमिक उपचार के बाद बिलासपुर रेफर कर दिया गया है। अन्य घायलों का इलाज कटघोरा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में चल रहा है।
एकलव्य विद्यालय में कार्यरत ये शिक्षक देश के विभिन्न हिस्सों—दिल्ली, हरियाणा और केरल से आए हुए हैं और कटघोरा में किराए के मकानों में रह रहे थे। प्रतिदिन की तरह गुरुवार सुबह भी वे विद्यालय जाने के लिए विंगर वाहन से निकले थे। इसी दौरान सामने से आ रहे ट्रेलर ने ओवरटेक की कोशिश में नियंत्रण खो दिया और सीधी टक्कर हो गई।
हादसे के बाद आसपास के राहगीर तुरंत मौके पर पहुंचे और 112 तथा 108 एंबुलेंस सेवा की मदद से घायलों को बाहर निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया। घटनास्थल पर काफी देर तक अफरा-तफरी का माहौल बना रहा।
कटघोरा थाना पुलिस ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू की और ट्रेलर चालक को हिरासत में ले लिया है। पुलिस का कहना है कि चालक की लापरवाही, तेज रफ्तार और गलत तरीके से ओवरटेक करने की कोशिश ही हादसे की वजह बनी। घटना को लेकर प्राथमिकी दर्ज कर आगे की कार्रवाई की जा रही है।
इस हादसे से एकलव्य विद्यालय के शिक्षक, छात्र और पूरा शिक्षा विभाग गहरे शोक में डूबा है। मृत शिक्षिकाओं के सहकर्मियों ने बताया कि वे न सिर्फ बेहतरीन शिक्षक थीं, बल्कि बेहद संवेदनशील और मददगार स्वभाव की भी थीं। विद्यालय में शुक्रवार को शोकसभा आयोजित की जाएगी।