Tuesday, March 10, 2026
Homeलाइफस्टाइलबड़ी ख़बर: अब मैसेंजर और WhatsApp से भी भेज सकेंगे पैसे, Facebook...

बड़ी ख़बर: अब मैसेंजर और WhatsApp से भी भेज सकेंगे पैसे, Facebook ने पेश की अपनी करेंसी… 

सोशल मीडिया के सबसे बड़े प्लेटफॉर्म Facebook ने पेश की अपनी करेंसी, इस करेंसी का नाम ‘Libra’ है। इसके द्वार खरीदारी करने या किसी को भेजने पर ज़ीरो फीस लगेगी यानी कि कोई एक्सट्रा चार्ज नहीं लगेगा।

आपको बता दें कि इस की जानकारी फेसबुक की तरफ से मंगलवार को रिलीज़ कि गई। वही व्हाइट पेपर में बताया गया कि Calibra ग्लोबल क्रिप्टोकरेंसी है, जिसे ब्लॉकचेन टेक्नॉलजी पर बनाया गया है, जो कि WhatsApp और Messenger में भी काम करेगा।

अगले साल तक होगी लॉन्च

यह एक तरह का पेमेंट सिस्टम है जो अगले साल तक यूज़र्स को मिलेगा. फेसबुक साल 2020 में लिब्रा क्रिप्टोकरेंसी के साथ ‘Calibra’ डिजिटल वॉलेट भी लॉन्च करेगा।

Libra पर फेसबुक का अकेले का कंट्रोल नहीं रहेगा, बल्कि इस क्रिप्टोकरेंसी बेस्ड प्रोजेक्ट के लिए मास्टर कार्ड, PayPal, वीजा, स्पॉटिफाई और स्ट्राइप जैसी कंपनियों ने पहले से ही फेसबुक को 10 मिलियन डॉलर्स दिए हैं।

Calibra और Libra में क्या है फर्क?

आसानी से समझने के लिए बता दें कि ‘Bitcoin’ की तरह Libra भी एक क्रिप्टोकरेंसी की तरह काम करेगी। जबकि Calibra एक प्लैटफॉर्म है जहां Libra के ज़रिए यूज़र्स ट्रांजैक्शन कर सकेंगे।

spot_img

advertisement

spot_img
RELATED ARTICLES

Recent posts

error: Content is protected !!
Latest
Verified by MonsterInsights