बिलासपुर: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) द्वारा 2 सितंबर से शुरू किए गए सदस्यता अभियान ने राष्ट्रीय और प्रादेशिक स्तर पर जोर पकड़ लिया है। “सबका साथ, सबका विकास, सबका प्रयास, सब पर विश्वास” की धारणा को साकार करते हुए भाजपा ने अपने संगठन को और मजबूत करने के लिए देशभर में सदस्यता अभियान प्रारंभ किया है। यह अभियान न केवल पार्टी के लिए सदस्यता वृद्धि का एक साधन है, बल्कि यह राजनीतिक और सामाजिक रूप से सक्रिय व्यक्तियों को भारतीय जनता पार्टी के सिद्धांतों से जोड़ने का एक मंच भी है।
विश्व का सबसे बड़ा राजनीतिक दल
भारतीय जनता पार्टी, जो पहले से ही विश्व की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी बन चुकी है, ने अब 10 करोड़ से अधिक सदस्यों को जोड़ लिया है। इस अभियान के तहत सदस्यता का नवीनीकरण और नए सदस्यों को जोड़ने की प्रक्रिया प्रारंभ की गई है, जिसमें कार्यकर्ताओं को एक निश्चित मापदंड के अनुसार लक्ष्य दिए गए हैं। हर मंडल, जिला, और प्रदेश इकाई को इस लक्ष्य की पूर्ति के लिए कड़ी मेहनत करनी पड़ रही है, ताकि संगठन की मजबूती और विकास सुनिश्चित हो सके।
छत्तीसगढ़ में सक्रिय सदस्यता अभियान
छत्तीसगढ़ में भाजपा का यह अभियान प्रदेश अध्यक्ष किरण सिंह देव और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में चलाया जा रहा है। प्रदेश सदस्यता प्रभारी, क्षेत्रीय विधायक, सांसद, और अन्य जनप्रतिनिधियों के साथ कार्यकर्ताओं ने अपने-अपने क्षेत्र में इस अभियान को सक्रियता से आगे बढ़ाया है। सदस्यता अभियान का दूसरा चरण बिलासपुर विधानसभा के अंतर्गत प्रारंभ हुआ, जिसमें 6 मंडल कार्यरत हैं। प्रत्येक मंडल को 200 सक्रिय सदस्यों को जोड़ने का लक्ष्य दिया गया है।
बिलासपुर के विधायक अमर अग्रवाल के नेतृत्व में दक्षिण मंडल में डॉक्टर, आर्किटेक्ट, चार्टर्ड अकाउंटेंट, व्यवसायी, और अन्य सामाजिक रूप से सक्रिय व्यक्तियों को भाजपा का सक्रिय सदस्य बनाया गया है। इन सभी व्यक्तियों को 50-50 नए सदस्य बनाने और पार्टी के नियमानुसार पंजीकृत करने का कार्य सौंपा गया। सक्रिय सदस्यता की पात्रता हेतु ₹100 का ऑफलाइन शुल्क और वर्षभर के लिए ‘दीप कमल’ पत्रिका का ₹400 का शुल्क निर्धारित किया गया है।
सक्रिय सदस्यता का महत्व
भाजपा में सक्रिय सदस्यता का अर्थ केवल संख्या बढ़ाना नहीं है, बल्कि यह पार्टी के सिद्धांतों और विचारधारा के प्रति समर्पण और अनुशासन का प्रतीक भी है। एक सक्रिय सदस्य पार्टी के उद्देश्यों को आगे बढ़ाने और संगठन को मजबूती प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। इस दृष्टि से भाजपा का सदस्यता अभियान एक बड़ा कदम है, जो पार्टी को न केवल सदस्य संख्या के आधार पर, बल्कि उसकी गुणवत्ता और समर्पण के आधार पर भी मजबूत बनाता है।
बिलासपुर में सक्रियता
मंगलवार 22 अक्टूबर को दक्षिण मंडल में प्रदेश कार्य समिति सदस्य अमरजीत सिंह दुआ, सेंट्रल बंगाली संगठन अध्यक्ष मानवेंद्र चटर्जी, सहजानंद सरस्वती भूमिहार समाज अध्यक्ष पाटलिपुत्र समिति के संरक्षक आरपी सिंह, डॉक्टर अशोक अग्रवाल शिशु रोग विशेषज्ञ, सीए ओम मोदी, व्यापार विहार मर्चेंट एसोसिएशन के सुनील सोंनथलीया, सुनील तुलसियान, श्याम जाजोदिया, विजय गुप्ता, संजय छापरिया, जवाहर सराफ, भाजपा पदाधिकारी मनीष गुप्ता, धीरेंद्र केसरवानी, आर विभाराव बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य, आदि को सदस्यता टोली के भाजपा संगठन सदस्यता प्रभारी मनीष अग्रवाल, जुगल अग्रवाल, राम साहू, अमित राठी के द्वारा पहुंच कर सक्रिय सदस्य बनाया गया यह अभियान पूरे जोश और उत्साह के साथ आगे बढ़ रहा है और निर्धारित समय सीमा तक जारी रहेगा।
भारतीय जनता पार्टी का यह सदस्यता अभियान पार्टी को नए आयामों पर ले जाने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। इसके माध्यम से पार्टी ने न केवल अपने सदस्य आधार को मजबूत किया है, बल्कि सामाजिक और राजनीतिक रूप से सक्रिय व्यक्तियों को अपने साथ जोड़कर संगठन को और भी सशक्त बनाने का कार्य किया है। यह अभियान भाजपा के सिद्धांतों और विचारधारा को जन-जन तक पहुंचाने का एक सशक्त माध्यम साबित हो रहा है, जो भविष्य के संगठनात्मक चुनावों और देश की राजनीति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।


