
छत्तीसगढ़ के सक्ति पुलिस ने हाल ही में एक बड़ी कामयाबी हासिल की है, जहां एक अपहृत बालक को मेरठ से बरामद किया गया। इस कार्रवाई में पुलिस ने न केवल बच्चे को सुरक्षित छुड़ाया, बल्कि बच्चों की तस्करी में शामिल एक शातिर गिरोह का भी पर्दाफ़ाश किया है। यह मामला उस समय सामने आया जब 15 वर्षीय बालक के अपहरण की खबर थाने में दर्ज कराई गई। इस घटना में उत्तर प्रदेश और छत्तीसगढ़ की पुलिस टीमों ने तालमेल से काम किया, जिससे यह सफलता मिल सकी।
डोमाडीह हसौद निवासी जगदीश केवट ने थाना हसौद में सूचना दी कि उसका 16 वर्षीय छोटा बेटा अपने बड़े भाई जयश्री केवट के साथ उत्कल एक्सप्रेस से हरिद्वार जा रहा था। ट्रेन मेरठ के सकौती स्टेशन पर धीमी हुई, तभी चार अज्ञात व्यक्तियों ने उसके छोटे बेटे को जबरदस्ती ट्रेन से उतार लिया और अपहरण कर अपने साथ ले गए। इस मामले की जानकारी बड़े बेटे जयश्री ने सोशल मीडिया के जरिए वायरल की, जिसके बाद मामला पुलिस के संज्ञान में आया।
त्वरित पुलिस कार्रवाई
सक्ति के पुलिस अधीक्षक अंकिता शर्मा ने इस मामले में त्वरित संज्ञान लेते हुए यूपी पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों से संपर्क साधा। उन्होंने मेरठ में FIR दर्ज करवाई और तुरंत एक टीम को मेरठ भेजा। पुलिस की इस सक्रियता के चलते मामला जल्द ही हल हुआ।
अपराधियों की पहचान करने और अपहृत बालक की खोजबीन के लिए सक्ति पुलिस की टीम और मेरठ पुलिस ने एक संयुक्त अभियान चलाया। इस दौरान घटना स्थल के आसपास के लगभग 100 किलोमीटर के दायरे में सीसीटीवी फुटेज चेक की गई। इस प्रक्रिया में जयश्री केवट ने एक आरोपी, रोहित सिंह, की पहचान की, जिसे पुलिस ने तुरंत घेराबंदी कर गिरफ्तार कर लिया।
गिरोह का खुलासा और बालक की बरामदगी
रोहित सिंह से की गई पूछताछ के आधार पर अन्य आरोपी—गौरव सिंह, सिद्धार्थ चौधरी, और शिवम राणा—को भी गिरफ्तार किया गया। इसके बाद, आरोपी राहुल उर्फ मोनू के घर से अपहृत बालक को बरामद किया गया।
आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई
इस मामले में जीआरपी मेरठ सिटी में FIR दर्ज की गई और आरोपियों के खिलाफ धारा-137(2), 3(5), 111, 140(4), 145, 146 BNS के तहत अपराध दर्ज किया गया है। गिरफ्तार आरोपियों के नाम निम्नलिखित हैं:
- 1. रोहित सिंह (27 वर्ष), मुबारिकपुर, मेरठ
- 2. गौरव सिंह (28 वर्ष), गड़िना, मेरठ
- 3. सिद्धार्थ चौधरी (29 वर्ष), मीरापुर खुर्द, मुजफ्फरनगर
- 4. शिवम राणा (25 वर्ष), मीरापुर खुर्द, मुजफ्फरनगर
- 5. राहुल उर्फ मोनू (40 वर्ष), खेड़ीटप्पा, मेरठ
पुलिस टीम की सराहना
इस महत्वपूर्ण कार्य में सक्ति पुलिस के ASI सुकुल सिंह, प्रधान आरक्षक संजय शर्मा, और आरक्षक लक्ष्मी नारायण पटेल सहित पूरी टीम की मेहनत और कर्तव्यनिष्ठा की प्रशंसा की जा रही है। इसके अलावा, मेरठ और गौराला पुलिस की भी सराहनीय भूमिका रही। सभी संबंधित पुलिस कर्मियों को इस सफलता के लिए सम्मानित और पुरस्कृत किया जाएगा।
यह कार्रवाई बच्चों की तस्करी के खिलाफ एक महत्वपूर्ण कदम है और इस बात का उदाहरण है कि पुलिस की मुस्तैदी से कितने बड़े अपराधों का पर्दाफाश किया जा सकता है।